Chemistry 311
  МБОО «Лицей» г.о. Фрязино МО Персональный сайт учителя химии Политовой Светланы Викторовны

 

Главная Мой профиль Регистрация Вход Выход
Пятница, 26.04.2024, 15:12        
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Вход
Обратная связь
e-mail: politova11@yandex.ru politova_s_v@mail.ru
Поиск по сайту
Электронный журнал

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Январь » 11 » Работа над необычными проектами при изучении естественных наук
21:33
Работа над необычными проектами при изучении естественных наук

Статья

Работа над необычными проектами при изучении естественных наук

Политова Светлана Викторовна,

учитель химии высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ № 1352 г. Москвы

Разные люди могут оказаться свидетелями одного и того же события, и каждый из них предлагает свою трактовку того, как все происходило. Такие противоречащие друг другу суждения появляются вследствие того, что все мы смотрим на мир по-разному. У всех у нас есть свои взгляды, пристрастия и убеждения, которые и заставляют нас видеть вещи такими, какими они нам кажутся. Эти-то различия и делают нас столь непохожими друг на друга. Для того чтобы растить будущее поколение необходимо понимать и уважать прошлое. Важно прийти к таким глубоким и сложным, но жизненно необходимым понятиям, как любовь к своей стране и дух просвещенности. И лучшим примером служения своей Родине могут стать великие люди прошлого, к которым, несомненно, относится и Менделеев. Тема, выбранная ученицей «Менделеев и Нобелевская премия» очень сложна и интересна, а значит, актуальна для учащихся особенно старшего звена, так как формирование гражданской позиции, своего внутреннего отношения к положению дел в своей стране и в современной отечественной науке в частности не происходит без глубокого анализа прошлого. Эта тема помогает как нельзя лучше прочувствовать все особенности становления русской науки, пути ее развития и ощутить гордость и боль одновременно за происходящее в современном мире. Такие сложные понятия, как косность государственной мысли, ошибки в экономических реформах, несбалансированность государственного бюджета и недофинансирование науки, не только нужно было заложить в банк данных своего интеллекта, но последствия их  нужно еще и оценить.

Первым шагом была формулировка проблемы, которую необходимо разрешить. Гипотеза не подразумевает ответа на вопрос, в ней утверждается лишь то, что вы его получите: если открытие периодического закона и разработка периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева явились вершиной развития химии в XIX веке, то почему он не был удостоен высшей награды научного мира – Нобелевской премии. Целью  исследования было выявить причины, не позволившие Менделееву стать Нобелевским лауреатом, несмотря на открытый  им фундаментальный закон и показать несостоятельность утверждений, что Россия занимает скромное место в научном мире. Предметом исследования стала «Нобелиана» Дмитрия Ивановича Менделеева. Отсутствуют исследования по данной теме, кроме фрагментарных данных.

Само присуждение Нобелевских премий стало событием всемирно-исторического значения. Чтобы оценить значение закона как истинного компаса для исследователей, разобраться в сути явления периодичности, необходимо было пройти большой путь, знакомясь с жизнью и научной деятельностью великого ученого, собрать материалы об открытии химических элементов, уделять много времени для изучения классификаций, предпринятых до Менделеева.

В ходе исследования предстояло, прежде всего,  раскрыть все возможные аспекты, связанные со статусом Нобелевской премии, порядком ее присуждения, ее значимостью и отбором кандидатов. При ближайшем изучении вопросов, связанных с появлением  и порядком присуждения Нобелевских премий детально было рассмотрено завещание Альфреда Нобеля. Для анализа проблемы важным был момент начала вручения премий, так как Менделеев умер в 1907 г, а премии присуждаются только здравствующим ученым. Первое знакомство с порядком присуждения Нобелевских премий  показало, что Менделеев мог рассматриваться как кандидат в лауреаты.

Предстояло выявить причины, не позволившие выдвинуть кандидатуру Менделеева до 1905 года. До 1960 года нельзя было узнать что-либо о кандидатах и номинаторах из-за «грифа секретности», не позволявшего иметь доступ к архивам.  Важным оказался документ, относящийся к 1956 году – отказ советских ученых от выдвижения на Нобелевскую премию: «… Нобелевский комитет в свое время не считал нужным присудить эту премию выдающимся деятелям науки и культуры нашей страны (Д.И. Менделееву, Л.Н. Толстому, А.П. Чехову, М. Горькому)». Необходимо было сопоставить число ученых, являющихся лауреатами Нобелевской премии в нашей стране и других странах. Ближайшее рассмотрение таких фактов навело на мысль, что страна, давшая миру столько открытий, имеет так мало лауреатов. Одним из главнейших требований в течение первых четырех десятилетий функционирования нобелевских учреждений была непременная новизна открытия. Это является объективной причиной, не позволившей Менделееву получить премию, так как открытие Периодического закона относится к более раннему периоду. Предстояло выявить конкретные причины, помешавшие Менделееву получить премию в 1905, 1906, 1907 годах.  Исследование пошло по пути изучения принципов построения периодического закона и таблицы Менделеева. Ученый открыл Периодический закон, не оставив место для инертных газов.  Мы считаем, что первооткрыватели инертных газов открыли новую возможность для выдвижения Менделеева на Нобелевскую премию.  Важная деталь, а именно - второй параграф Устава Нобелевского фонда, позволявший рассматривать и более ранние работы, если их значимость нашла подтверждение в последовавших новых открытиях». Кто же выдвигал Дмитрия Ивановича на Нобелевскую премию? К сожалению ни одного соотечественника мы не нашли, а выдвигали ученого иностранные представители. Почему иностранцам небезразлична была судьба великого открытия, для нас остается загадкой, равно как и тот факт, что только после смерти ученого стали говорить о том, кого мы потеряли. Возможно, повлияло и то, что глубокие, масштабные открытия, каковым и являлось открытие Менделеева, требуют подтверждения временем. Мы понимаем, что слишком много трудностей возникло при рассмотрении кандидатуры Менделеева, но даже тот факт, что он умирает 2 февраля, не помешал бы ему стать лауреатом в 1907 году по той причине, что смерть наступила после завершения приема номинаций на текущий год (после 31 января 1907 года).

В ходе проведенного исследования удалось познакомиться с книгами различных авторов, где по крупицам была собрана информация, позволившая выполнить задачи, которые были поставлены. Собранные материалы подтверждают основные выводы. «История  - сурова. Она придирчиво сортирует все, что найдено и создано человеком. Очень немногое она хранит в течение века. У Менделеева были предшественники. Но великая тайна осталась для них недоступной. Нельзя было открыть закон, опираясь только на известное. Нужна была прозорливость гения, непостижимая способность к обобщению, чтобы в бесконечном многообразии увидеть всеобъемлющую простоту закона. Нужна была могучая интуиция, великая научная смелость. В науку должен был прийти Менделеев». Плачевное состояние, в котором находится российская наука, и многие другие факторы будут мешать и в дальнейшем по достоинству оценивать труды наших ученых и вряд ли они смогут быть удостоены высшей научной награды – Нобелевской премии.

Список литературы:

1.     Смирнов Т. В. Формирование научного мировоззрения учащихся при изучении химии [Текст]. – Москва: Просвещение, 1984 г. -175 с.

2.     Химия. Газета. Первое сентября [Текст] - 2001 г.

3.     Блох А. М. Нобелиана Дмитрия Менделеева. Природа, 2002-№2. с. 72-77.

4.     Летопись жизни и деятельности Д.И. Менделеева [Текст].- Л.: Наука, 1984. - 531 с.

5.     Молодежные известия. Ежемесячная межвузовская газета. Ноябрь 2004 г. Тайны Нобелевской премии.

Категория: Проектная деятельность в школе | Просмотров: 541 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Политова Светлана. Copyright MyCorp © 2024
3 сентября 2018

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
МИНИ-ЧАТ
Качество сайта

Возраст сайта

Сайт существует 3724 дня или 10 лет 2 месяца 12 дней

МБОО «Лицей» г.о. Фрязино МО

  Московская область

15 ноября 2022

LiveInternet
Создать бесплатный сайт с uCoz

Персональный сайт учителя химии Политовой Светланы Викторовны